Рита Крючкова "В поиске истинных кладов"

Дата: 1 Августа 2023 Автор: Информационная служба РОСА

Рита Крючкова

"В поиске истинных кладов"


 

Когда в размеренную жизнь входят новые яркие творческие личности, новые знания, значит, почва для этого подготовлена и впереди возможно, большие перемены. На заседании члены клуба «Горенка книгочеев» (г. Новый Уренгой) встречали сразу двух гостей. Один из них - писатель Сергей Галиченко (авторский псевдоним - Виктор Верин) из Старого Оскола, член оргкомитета IX Международного Сказочного театрального фестиваля «Я-мал, привет!», проходившего в эти дни в КСЦ «Газодобытчик».

Поскольку главной темой встречи стала презентация новой книги Виктора Верина «Жили-были милиционеры», то она и оказалась в центре внимания посетителей литературной гостиной. Небольшая книжица в мягком переплете, скромная по оформлению и цене, такую легко захватить в дорогу, дать почитать и подарить без повода. Немного интриговало название: что же там случилось с этими милиционерами, и чем все закончилось? В надежде не попасться на удочку дешевых детективов, я, как и многие другие, познакомилась с содержанием книги и еще раз убедилась, что внешность обманчива и за скромностью обложки скрывается глубокий смысл, я бы сказала, двойное дно. Такой же внешней скромностью отличается и сам автор - Сергей Галиченко. Но по мере того, как он рассказывал о себе, о своем творчестве, о деятельности общественной организации «Российское Общество Современных Авторов» (РОСА), одним из основателей которой он является, уважение к нему и к деятельности членов этой организации росло, как на дрожжах... И приятна была мысль, что очень многое наши клубы объединяет.

 Презентация прошла активно, автору задавались самые разные, порой неожиданные вопросы. Читая книгу, подумала вот о чем: мы делим все на полезное и вредное. Да, в обществе, как и в природе, живут так называемые паразиты, те, кто отравляет нам жизнь, есть среди них безобидные, а есть просто опасные: насекомые, звери и …люди, как ни странно. Но зачем-то все они нужны. Вот только вдруг наступают периоды, когда количество этих самых вредителей зашкаливает, возникает явный перекос, и тогда мы кричим: «караул! спасите!» ищем виноватых, противоядие… А если просто понаблюдать, то перед этим мрачным периодом становится меньше чистоты и света, иначе не бывает. Мы сами вольно или невольно нарушаем природную гармонию. И возникает в сфере экологии, экономики и в любой другой сфере дисбаланс, провоцирующий рост преступности и духовную деградацию.

У героев книги негатива в жизни и работе нескончаемый поток, они в незавидной роли «чистильщиков», а как справиться с этой ролью, не будучи самому чистым разумом и душой? Мы привыкли осуждать милиционеров и милицию, растерявших свой авторитет, а легко ли им жить да быть, служить да не тужить, поступать «не щадя жизни своей ради безопасности соотечественников»? И не многим дано в своих поступках приподнять законы чести, совести, человечности над законами общества, принимая ответственность на себя.

У каждого из персонажей своя судьба, они выглядят в наших глазах то героями, а то подонками, живыми людьми, одним словом. Каждый из них делает свой выбор, а мы, глядя на них, задумываемся и делаем свой. Так незаметными мазками, штрихами из обычной жизни, писатель создает картину нашей действительности, чтобы мы могли смотреть на нее и либо банально осуждать, либо писать другую, свою, более красивую, светлую и чистую, и конечно, не в одиночку, а с единомышленниками.

Интересен прием автора в заключительной главе-послесловии: встреча с незнакомцами - правда это или вымысел? Кто они на самом деле, остается для меня загадкой, но наивно хочется верить, что это все же, не реальные люди, а невидимые процессы бытия, недоступные нашему уму, ведь права судить по своей воле, уничтожать других людей без явной угрозы жизни, готовить судный день, человек, на мой взгляд, не имеет.  Может надо не столько уменьшать негатив, направляя все силы на борьбу, сколько увеличивать позитив, чистоту, восстанавливать баланс, потому что, если этого не делать, все наши громадные усилия временны или тщетны.

Эти последние странички показались мне очень важными, они заставляют задуматься, дают надежду на неизбежность процесса «приумножения истинных и единственных человеческих ценностей». Знания об этих ценностях - настоящий истинный клад и найти его должен каждый, и каждый к нему идет своим путем и в свое время, но к одному горизонту. Вот такая легкая книжица о нелегкой жизни.

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход