Озеро Джека Лондона

Дата: 13 Января 2024 Автор: Анисимов Михаил

"Ох! Я на рельсы выхожу,
На страну свою гляжу,
Где ж за гранью снежных зим
Есть открытый магазин.
Омск, Томск,
Москва, Чита, Челябинск..."
                                         Юрий Визбор

Моя военная служба началась в Московском военном округе в июле 1970 года, а с июня 1982 года до августа 1985 года я проходил службу в Дальневосточном военном округе на Крайнем Севере, точнее в Магаданской области, на Колыме и Чукотке. В те годы Чукотский автономный округ был в составе Магаданской области. Мне предстояло объехать все районы Колымы и на самолёте летать в районы Чукотки (Анадырь, Билибино, Провидения, Певек и другие). В районы Колымы: Ольский, Хасынский, Тенькинский, Ягоднинский и Сусуманский, я добирался (иногда не без приключений), по колымской трассе, а вот в Сеймчан и Омсукчан пришлось летать на АН-24 и АН-2 из-за закрытых на трассе перевалов. Полёт в Северо-Эвенский район продолжительностью три часа закончился однажды возвращением на аэродром вылета: при подлёте к аэродрому в Эвенске поднялась снежная буря и командир корабля принял решение возвратиться в Магадан. Такие истории на Крайнем Севере тогда случались.

Во время командировки в Ягоднинский район в октябре 1982 года мой сослуживец Пётр в выходной день предложил съездить на знаменитое озеро Джека Лондона, расположенное среди горных хребтов на высоте 800 метров над уровнем моря. Было уже холодно, но снежный покров ещё не завалил сугробами проторенные в распадках сопок маршруты к озеру, хорошо известные местным жителям. Для поездки Пётр договорился с друзьями из местной автоколонны и мы выехали на двух машинах: УАЗике и ГАЗ-66 с закрытым отапливаемым кузовом-фургоном. Предстояло преодолеть по бездорожью около 50 километров. Проехав мост через реку Дебин, остановились на ночевку, включили печку и отдыхали в кузове автомашины ГАЗ-66 до рассвета. Утром продолжили путь и к обеду оказались на берегу озера Джека Лондона. В пути мне объяснили, что название озера произошло либо из-за найденной на берегу озера геологами книги Джека Лондона «Мартин Иден», а ,может, потому, что Юрий Александрович Билибин, руководитель первой геологической экспедиции на Колыму, открывшей месторождение золота, высказывал мысль назвать один из географических объектов именем писателя Джека Лондона. В 1932 году геолог П. И. Скорняков, работавший в районе одного из живописнейших озёр Северо-Востока, дал ему имя Джека Лондона. Так или иначе, но озеро и сегодня очаровывает путешественников и туристов.

Нашему взору открылась первозданная красота природы! Озеро - настоящая жемчужина Колымы. Водная поверхность занимает площадь 14,4 кв.км. Глубина озера достигает 50 метров. Вода в озере чистейшая, берега в зарослях лиственницы. Протокой озеро Джека Лондона соединено с другим озером Танцующих Хариусов, окружено горными хребтами. На острове Вера, расположенном в северной части озера, мы увидели домик метеостанции и дежурившую там женщину, которую поприветствовали звуковым сигналом.
Сварили на берегу озера на газовой плитке шурпу из оленины и под впечатлением увиденной красоты озера тронулись в обратный путь…

Фото из личного архива

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход