Елена Крюкова: «Я из Нижнего…»

Дата: 7 Февраля 2024 Автор: Информационная служба РОСА

ИЗ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННЫХ АВТОРОВ.

 

 

Весной 2023 года Елена Крюкова завершила работу над новой книгой прозы "Лазарет" - о русских хирургах, о войне и мiре в пространстве-времени трагического ХХ столетия.

Премьерные публикации книги прошли в журналах "Берега", "Нева", "Нижний Новгород", "Клаузура", на порталах "Наша среда", Творческая гостиная издательства РОСА, Литсоты, Hohlev.ru и др. "Лазарет" вышел книгой в издательстве Ridero (Екатеринбург), а сейчас готовится большая публикация романа в трех номерах журнала "Север".

В апреле 2023-го была закончена и вышла в свет книга стихотворений "Сестра милосердия". Совместно с композитором и певицей Светланой Дьяковой-Прониной был сделан музыкальный спектакль по книге. Премьеры "Сестры милосердия" прошли в Нижегородском Музее Приокского района и в Нижегородском губернском колледже.

Летом Елена Крюкова закончила писать две новые книги публицистики: "Фрески Времени" (статьи, исследования, очерки, эссе) - о современных русских писателях и их произведениях, и "Я из Нижнего" - это большая книга интервью (80 интервью!), взятых у разных людей, чья жизнь и судьба связана с Нижним Новгородом. Среди героев книги - люди знаменитые и неизвестные, ученые и врачи, педагоги и пасечники, художники и переводчики с иностранных языков, военные летчики и барды, писатели и певцы... Книга "Я из Нижнего" вышла в издательстве Lulu (США) в сентябре, книга "Фрески Времени" готовится к выходу в Москве.

В Елена показывает русскому читателю свою новую поэтическую работу - книгу "Райские песни. Дорога". "Дорога" - первый шаг большого творческого замысла "Райские песни", в котором ожидаются еще три интересных и важных для современной культуры книги. Сейчас Елена работает над ними. А премьерный показ "Дороги" вышел в издании "Наша среда".

2023 год был счастливым премиальным годом для Елены Крюковой.
В этом году она - лауреат и финалист многих международных и российских литературных премий и конкурсов:
"Слово и музыка" (Москва) - лауреат в номинации "Проза" (рассказ "Поздно", посвященный памяти Елены Образцовой), дипломант в номинации "Песенная поэзия" (стихи из книг "Иркутский рынок" и "Дорога")
"Голос Левитана" (Москва) - лауреат, стихи из книги "Сестра милосердия"
"Золотой Витязь" (Москва) - лауреат, книга прозы "Лазарет" (Золотой Диплом); дипломант, книга стихотворений "Сестра милосердия" (Диплом)
"Живой родник" (Брянск) - лауреат (стихи из книги "Сестра милосердия")
"Я в мире боец" (Пенза) - финалист в номинации "Литературная критика" (статьи о русских писателях А. Орлове, В. Килякове, обзор журнала "Берега")
Международная литературная премия им. Ю. Левитанского (Москва) - финалист в номинации "проза" (рассказ "Поздно")
Открытый поэтический конкурс "Позывной - Россия!" (Псков) - финалист в номинации "поэзия" (стихи из книги "Сестра милосердия")
Международная литературная премия "Гранатовый браслет" (Пенза) - дипломант в номинации "Литература" (роман "Лазарет")

Елена Крюкова продолжает авторские циклы лекций в Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского, в Институте филологии и журналистики (ИФИЖ). Тематика ее курсов - креативная реклама книги, сценарий и режиссура телевизионных фильмов, разнообразные творческие практикумы. С октября 2023 г. Елена Крюкова и видеостудия ННГУ готовят к выпуску новый оригинальный проект - "Русские писатели - публицисты": с февраля 2023-го начнется показ на сайте ННГУ и на других партнерских ресурсах.    

Продолжаются совместные проекты доктора культурологии, профессора, писателя Марианны Дударевой и писателя, культуролога, искусствоведа Елены Крюковой в Российском Государственном Университете (Москва), в Институте славянской культуры. В октябре и ноябре 2023-го в РГУ были прочитаны совместные лекции: "Переживание цвета в русской культуре" и "Черное, красное и белое в культуре модерна". Сейчас готовится большой лекционно-культурный проект М. Дударевой и Е. Крюковой совместно с ННГУ им. Н. И. Лобачевского, он начнется со второго семестра, в феврале 2024-го.

Началась запись видеопроекта "Творческие встречи с Ниной Зотовой: Елена Крюкова" (Нижегородская библиотека им. А. С. Пушкина). Это будет серия видеофильмов, где Елена рассказывает о важных и ярких событиях и культурных вехах своей жизни.

В 2023-м году Елена много выступала с концертами. Продолжились совместные концерты с композитором Жанной Габовой-Джексембековой (Москва). С музыкантами Светланой Дьяковой-Прониной и Юрием Прониным (Нижний Новгород) были сделаны и презентованы нижегородской публике концерты-спектакли "Цветы", "Иркутский рынок", "Сестра милосердия". Были проведены концерты поэтического проекта "Русские бабы" - Лариса Бухвалова, Анастасия Ростова, Елена Крюкова (последний концерт - на фестивале В. Г. Короленко 2-го сентября, Архитектурно-этнографический музей заповедник "Щёлоковский хутор", Нижний Новгород). Сейчас готовится к выходу вторая книга этого проекта - "Русские бабы на молитве".

Летом 2023-го Елена Крюкова принимала активное участие как музыкант в концертах в Краеведческом музее Васильсурска. Она выступала вместе с музыкантами из Москвы - Виктором Хотулёвым (флейта, солист НФО России под управлением В. Спивакова, приглашенный артист камерного оркестра «Виртуозы Москвы», солист московского духового квинтета Modus Vivendi, лауреат международных и всероссийских конкурсов), Ариной Фроловой (скрипка), молодыми музыкантами Александром Хотулёвым (кларнет) и Татьяной Казаковой (флейта).

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (311)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход